Contactanos

Noticias

¡Los atletas que pusieron en alto a México!

AGUAS ABIERTAS

10 km. femenil

1 María José Mata Coco (MEX) ORO 2:08:41.0

2 Martha Rocío Sandoval Ayala (MEX) PLATA 2:09:00.01

3 Ruthseli Aponte Teán (VEN) BRONCE 2:09:03.9

 

10 km. varonil

1 Wilder Carreño (VEN) ORO                     1:59:21.0

2 Diego Armando Vera (VEN) PLATA        1:59:24.0

3 Alfredo Villa Mejía (MEX) BRONCE   2:00:28.0

 

 

ATLETISMO

10,000 m. varonil

1 Juan Luis Barrios (MEX) ORO             30:07.49

2 Mario Pacay Pop (GUA) PLATA              30:09.79

3 Iván González González (COL) BRONCE30:15.23

 

10,000 m. femenil

1 Patricia Úrsula Sánchez (MEX) ORO   33:41.48 *                 

2 Beverly Ramos Morales (PRC) PLATA    33:46.99

3 Vianey de la Rosa Rojas (MEX) BRONCE 34:10.75              

* Récord centroamericano.

 

800 m. planos varonil

1 Tonatiú López Álvarez (MEX) ORO     1:45.23 minutos.

2 Ryan Sánchez (PRC) PLATA                    1:46.37 minutos

3 Wesley Vázquez (PRC) BRONCE             1:46.61 minutos

 

Lanzamiento de martillo

1 Diego Alan del Real Galindo (MEX) ORO74.95 m*

2 Reiner Mejías Cabrera (CUB) PLATA          73.28 m

3 Roberto Janet Durruty (CUB) BRONCE       73.11 m

* Récord centroamericano.

 

5000 m. femenil

1 Muriel Coneo (COL) ORO             16:13:47 minutos

2 Beverly Ramos (PRC) PLATA      16:14:04 minutos

3 Brenda Flores (MEX) BRONCE 16:16.71 minutos

 

5000 m. varonil

1 José González (COL) ORO                                    13:53.40 minutos

2 Mario Pacay (GUA) PLATA                     13:56.30 minutos

3 Víctor Montañez (MEX) BRONCE        14:05.87 minutos

 

400 m. con vallas femenil

1 Ronda Whyte (JAM) ORO                         55.08 segundos

2 Zudikey Rodríguez (MEX) PLATA       55.13 segundos

3 Zurian Hechavarría (CUB) BRONCE        55.11 segundos

 

50 km. marcha varonil

1 José Leyver Ojeda Blas (MEX) ORO    4:02:45

2 Jorge Armando Ruíz (COL) PLATA     4:05:28

3 José Leonardo Montaña (COL) BRONCE 4:08:10

 

Lanzamiento de bala

1 Cleopatra Borel (TYT) ORO                     18.14m

2 Yaniuvis López (CUB) PLATA                 18.03m

3 Marie Fernanda Orozco BRONCE        17.88m

 

1500 m. varonil

1 Fernando Daniel Martínez (MEX) ORO          3:56.57

2 José Eduardo Rodríguez (MEX) PLATA          3:56.70

3 Carlos Andrés Sanmartín (COL) BRONCE          3:56.78

 

3000 m. con vallas

1 Ana Cristina Narváez (MEX) ORO10:00.01   

2 Ramos Morales (PRC) PLATA      10:07.71

3 Andrea Ferris (PAN) BRONCE     10:18.92

 

Lanzamiento de jabalina

1 Keshorn Walcott (TYT) ORO        84.47

2 Jamal Petters (GRA) PLATA         81.80

3 David Carreón (MEX) BRONCE76.27

 

Salto de altura femenil

1 Donaline Spencer (STL) ORO                   1.90 m

2 Ximena Lizbeth Esquivel (MEX) PLATA 1.86 m.

3 María Fernanda Murillo (COL) BRONCE              1.86 m.

 

Maratón varonil

1 Jeisson Suárez (COL) ORO                          2:29:54

2 Daniel de Jesús Vargas (MEX) PLATA  2:30:30          

3 Williamas Julajuj (GUA) BRONCE              2:31:42

 

Maratón femenil

1 Madai Pérez (MEX) ORO               2:57:55

2 Dailín Belmonte (CUB) PLATA       2:59:09

3 Angie Orjuela (COL) BRONCE         2:59:49

 

BÁDMINTON

Equipo mixto

1 México ORO

(Andrés López, Cynthia González, Haramara Gaitán, Luis Montoya, Mariana Ugalde, Sabrina Solís, Lino Muñoz y Job Castillo)

2 Cuba PLATA

3 Guatemala BRONCE

 

Individual femenil

1 Haramara Gaitán (MEX) ORO

2 Taymara Oropesa (CUB) PLATA

3 Sabrina Solís (MEX) BRONCE

3 Diana Corleto (GUA) BRONCE

 

Individual varonil

1 Kevin Cordón (GUA) ORO

2 Osleny Guerrero (CUB) PLATA

3 Lino Muñoz (MEX) BRONCE

3 Leodannis Martínez (CUB) BRONCE

 

Dobles femenil

1 Taymara Oropesa y Yeily Ortiz (CUB) ORO

2 Sabrina Solís y Haramara Gaitán (MEX) PLATA

3 Thalía Mengana y Adriana Artiz (CUB) BRONCE

3 Cynthia González y Mariana Ugalde (MEX) BRONCE

 

BOLICHE

Dobles femenil

1 Colombia (ORO)

2 México (PLATA)

(Sandra Góngora y Maribel Orozco)

3 México (BRONCE)

(Lilia Robles y Miriam Zetter)

 

Tríos femenil

1 Colombia ORO                      3988 pinos

2 México PLATA                3984

(Adriana Pérez, Iliana Lomelí y Maribel Orozco)

México BRONCE             3919

(Miriam Zetter, Sandra Góngora y Lilia Robles)

 

Equipo varonil

1 Puerto Rico ORO

2 Colombia PLATA

3 México BRONCE

(Enrique Gutiérrez, Jesús Lecona, Ricardo Lecuona, Arturo Quintero, Humberto Vásquez y Luis Kassian)

 

Equipo femenil

1 México        ORO

(Miriam Zetter, Iliana Lomeli, Maribel Orozco, Adriana Pérez, Sandra Gongora y Lilia Robles)

2 Colombia     PLATA

3 ARUBA       BRONCE

 

BOXEO

52 KG

1 Ceiber Ávila (COL) ORO

2 Rodrigo Marte de la Rosa (DOM) PLATA

3 Miguel A. Capilla Flores (MEX) BRONCE

3 Yankiel Rivera (PRC) BRONCE

 

49KG

1 Yuberjen Martínez (COL) ORO

2 Mario Lavegar (DOM) PLATA

3 Yoali Mejía Mosqueda (MEX) BRONCE

3 Robinson Rodríguez (CRC) BRONCE

 

64 KG

1 Andy Cruz (CUB) ORO

2 Elvis Rodríguez (DOM) PLATA

3 Roberto Zariñana (MEX) BRONCE

3 John Gutiérrez (COL) BRONCE

 

91 KG

1 Erislandy Savon (CUB) ORO

2 Julio Blanco (COL) PLATA

3 Carlos Rodríguez (BRONCE) 

3 Jeffry Alexander (NCA) BRONCE

 

68 KG

1 Roniel Iglesias (CUB) ORO

2 Bryan Polaco (PRC) PLATA

3 Marcos Martínez (MEX) BRONCE

3 Rohan Emiliano Polanco (DOM) BRONCE

 

51 KG

1 Ingrit Valencia (COL) ORO

2 Crisna Álvarez (MEX) PLATA

3 Julianna Rodríguez (CRC) BRONCE

3 Kathy Esquivel (NCA) BRONCE

 

60 KG

1 Esmeralda Falcón (MEX) ORO

2 Elisa Williams (PAN) PLATA

3 Angelyris López (PRC) BRONCE

3 Eliana Medina (COL) BRONCE

 

+91 KG

1 José Ángel Larduet (CUB) ORO

2 Germán Heredia (MEX) PLATA

3 RayneryPimental (DOM) BRONCE

3 Paul Nigel CarlanTh (TYT) BRONCE

 

81 KG

1 Julio César la Cruz Peraza (CUB) ORO

2 Rogelio Moreno (MEX) PLATA

3 Osmar Bravo (SAL) BRONCE

3 Diego A. Motoa (COL) BRONCE

 

(69 KG)

1 Guadalupe Solís (MEX) ORO

2 Jahazie Sena (DOM) PLATA

3 Stephanie Pineiro (PRC) BRONCE

3 Kimberley Gittens (BAR) BRONCE

 

CANOTAJE

Kayak individual varonil

1 Fidel Vargas (CUB) ORO                          3:38.340 minutos

2 Juan Rodríguez (MEX) PLATA             3:40.057 minutos

3 Cristian Guerrero (DOM) BRONCE         3:41.013 minutos

 

C1 1000 m. varonil

1 Jorge Fernando (CUB) ORO                      3:53:33 minutos

2 Cristobal Quirino (MEX) PLATA         3:59:228 minutos

3 Sergio David (COL) BRONCE                  4:11:922 minutos

 

K-2 1000 m. varonil

1 Javier López Quintero y Osbaldo Fuentes (MEX) ORO        3:21.568

2 Cristian Canache y Ray Acuña (COL) PLATA                            3:23.294

3 Fidel Vargas y Reinier Torres (CUB) BRONCE                          3:24.926.

 

C2 1000 m. varonil

1 Serguey Torres y Fernando Jorge (CUB) ORO                            3:40.451

2 Sergio David y Daniel Pacheco (COL) PLATA                           3:43.566

3 Jorge Gutiérrez y Rigoberto Camilo (MEX) BRONCE          3:45.602

 

K1 500 m. femenil

1 Yurieni Guerra (CUB) ORO          1:55.623

2 Beatriz Briones (MEX) PLATA  1:57.467

3 Diexe Molina (COL) BRONCE     2:03.049

 

K2 500 m. femenil

1 México ORO          1:44.879

(Karina Alanís y Maricela Montemayor)

2 Colombia PLATA   1:45.621

3 Cuba BRONCE       1:48.162

 

K4 500 m. varonil

1 México ORO                     1:22.266

(Javier López, Mauricio Figueroa, Juan Rodríguez y Osbaldo Fuentes)

2 Cuba PLATA                      1:22.632

3 Venezuela BRONCE          1:23.716

 

K1 200 m. varonil

1 Fidel Vargas (CUB) ORO              36.399

2 Alberto Briones (MEX) PLATA 37.236

3 Eddy Barranco (PRC) BRONCE    37.479

 

K1 200 m. femenil

1 Yurieni Guerra (CUB) ORO          39.043

2 Brenda Gutiérrez (MEX) PLATA39.923

3 Yerly Muñoz (COL) BRONCE      40.477

 

CICLISMO

Montaña femenil

1 Daniela Campuzano Chávez (MEX) ORO        1:12:19

2 Laura Valentina Abril Restrepo (COL) PLATA   1:12:43

3 Milagro Consuel Mena Solano (CRA) BRONCE 1:13:44

 

Montaña varonil

1 José Gerardo Ulloa Arévalo (MEX) ORO        1:33:54

2 Jhonnatan Botero Villegas (COL) PLATA           1:34:42

Fabio 3 Castañeda Monsalve (COL) BRONCE       1:38:23

 

Persecución equipos femenil

1 Cuba ORO 4:33.516 minutos

2 Colombia PLATA 4:34.772 minutos

3 México BRONCE 4:34.890 minutos

 

Persecución por equipos varonil

1 México ORO 4:05.845 minutos

2 Venezuela PLATA 4:06.05 minutos

3 Colombia BRONCE 4:10.222.

Scratch varonil

1  Angel Pulgar (VEN) ORO

2 Leandro Marcos (CUB) PLATA

3 Emiliano Mirafuentes (MEX) BRONCE

 

Scratch femenil

1 Marlies Mejías (CUB)                   ORO

2 Lizbeth Y. Salazar (MEX)           PLATA

3 Teneil Campbell (TYT)                 BRONCE

 

Persecución individual

1 Ignacio Prado (MEX) ORO        4:22.256 *

2 Juan Arango (COL) PLATA          4:26.367

3 Eduardo Estrada (COL) BRONCE 4:27.131

*Récord centroamericano

 

Puntos varonil

1 Ignacio Sarabia (MEX) ORO     84                   

2 Marvin Angarita (COL) PLATA    67

3 Clever Martínez (VEN) BRONCE 43

 

Velocidad femenil

1 Jessica Salazar (MEX) ORO       11.445 minutos

2 Martha Bayona (COL) PLATA      11.535 minutos

3 Yuli Verdugo (MEX) BRONCE  11.578 minutos

 

Omnium femenil

1 Yareli Salazar (MEX) ORO

2 Yudelmis Domínguez (CUB) PLATA

3 Teneil Campbell (TYT) BRONCE

 

Omnium varonil

1 Edwin Ávila (COL) ORO                           43

2 Ignacio Prado (MEX) PLATA                41                   

3 Alejandro Carriles (CUB) BRONCE         25

 

Madison femenil

1 Cuba ORO                                      46

2 México PLATA                             46

(Yarely Salazar y Sofía Arreola)

3 Colombia BRONCE                       30

 

500 m. contrarreloj

1 Jessica Salazar (MEX) ORO       33.570*

2 Luz Gaxiola (MEX) PLATA       34.155

3 Martha Bayona (COL) BRONCE   34.413

*Récord centroamericano

 

Keirin femenil

1 Jessica Salazar (MEX) ORO      

2 Luz Gaxiola (MEX) PLATA

3 Martha Bayona (COL) BRONCE

 

Madison varonil

1 México ORO                                 94                   

(José A. Aguirre e Ignacio Sarabia)

2 Colombia PLATA                          65

3 Venezuela BRONCE                      61

 

BMX femenil

1 Gabriela Bollé (COL) ORO

2 Dayanna Hernández (MEX) PLATA

3 Ma. Isabel Méndez (GUA) BRONCE

 

Ruta femenil

1 Teneil Campbell (TYT) ORO 2:31:47

2 Yudelmis Domínguez (CUB) PLATA 2:31:47

3 Lizbeth Salazar (MEX) BRONCE 2:31:47

 

CLAVADOS

Trampolín 1 m. femenil

1 Diana Pineda (COL) ORO                          282.75 puntos

2 Paola Espinosa (MEX) PLATA              277.35 puntos

3 Carolina Mendoza (MEX) BRONCE     260.30 puntos

 

Trampolín 1 m. varonil

1 Jahir Ocampo (MEX) ORO                       414.45 puntos

2 Sebastián Morales (COL) PLATA             401.45 puntos

3 Rommel Pacheco (MEX) BRONCE       383.25 puntos

 

Trampolín 3 m. varonil

1 Rommel Pacheco (MEX) ORO   473.30 puntos            

2 Sebastián Morales (COL) PLATA 451.80 puntos

3 Alejandro Arias (COL) BRONCE  412.70 puntos

4 Jahir Ocampo (MEX)                  379.35 puntos

 

Trampolín 3 m. sincronizados varonil

1 Jahir Ocampo/Rommel Pacheco (MEX) ORO429.51            

2 Sebastián Morales/Alejandro Arias (COL) PLATA         375.33

3 Frandiel Gómez/José Calderón (DOM) BRONCE           327.60

 

Plataforma 10 m. femenil

1 Anisley García (CUB) ORO                      332.90 puntos

2 Viviana Del Ángel (MEX) PLATA         332.45 puntos

3 Gabriela Agundez (MEX) BRONCE     330.45 puntos

 

Plataforma 10 m. varonil

1 Iván García            (MEX) ORO                         452.00 puntos

2 Andrés Isaac Villarreañ (MEX) PLATA 414.80 puntos

3 Sebastián Villa (COL) BRONCE               411.85 puntos

 

Plataforma sincronizada

1 Andrés Isaac Villarreal e Iván García (MEX) ORO   411.90

2 Jeinkler Aguirre y Yusmandy Paz (CUB) PLATA           366.57

3 Kevin García y Sebastián Villa (COL) BRONCE             318.00

 

Trampolín 3 m. femenil

1 Carolina Mendoza (MEX) ORO            321.60                       

2 Paola Espinosa (MEX) PLATA   300.20

3 Diana Pineda (COL) BRONCE      294.85

 

ECUESTRE

Prueba completa individual

1 José Alan Triana Martínez (MEX) ORO          35.70 puntos

2 M. Guillermo De Campo (MEX) PLATA         41.50 puntos

3 Sofía Baussan (SAL) BRONCE                             45.30 puntos

 

Prueba completa por equipos

1 México ORO                     121.20 puntos

2 Guatemala   PLATA           157.00 puntos

3 Barbados BRONCE            111.80 puntos

 

Adiestramiento por equipo

1 México ORO                                 206.354

2 Guatemala   PLATA                       198.735

3 Rep. Dominicana BRONCE           197.970

 

Salto individual

1 Francisco Pasquel (MEX) ORO 66.68  

“Naranjo”                

2Álvaro Tejada (GUA) PLATA        66.89

“Dolly palo blanco”

3 Pablo Barrios (VEN) BRONCE     67.41

“LE VIO”

 

Adiestramiento individual

1 Ivonne Losos de Muñiz (DOM) ORO                   71.400

2 Mónica Burssens Alonso (MEX) PLATA          70.900

3 Mariana Quintana (MEX) BRONCE                70.150

 

Adiestramiento individual final – over pats

1 Ivonne Losos de Muñiz (DOM) ORO                   218.135

2 Mónica Burssens Alonso (MEX) PLATA          209.606

3 Esther Mortimer (GUA) BRONCE                       208.676

4 Mariana Quintana (MEX)                                  208.003

 

Salto por equipo

1 México ORO

(Luis Plascencia, Francisco Pasquel, Salvador Oñate y Alberto Sánchez-Cozar)

2 Colombia PLATA

3 Guatemala BRONCE

 

Salto individual

1 Pablo Barrios (VEN) ORO

2 Francisco Pasquel (MEX) PLATA                    

“Naranjo”

3 Emanuel Andrade (VEN) BRONCE

 

ESGRIMA

Florete individual femenil

1 Saskia Van Erven (COL) ORO

2 Nataly de la Luz Michel (MEX) PLATA

3 Anabella Acurero (VEN) BRONCE

 

Espada femenil por equipos

1 Cuba ORO

2 Venezuela PLATA

3 México BRONCE

(Jocelyn Cruz, Josefina Ramírez y Alejandra Terán)

 

Sable varonil por equipos

1 Venezuela ORO

2 Colombia PLATA

3 México BRONCE

(Adrián Acuña, Brandon Romo, Julián Ayala y Ricardo Arizaga)

 

Florete por equipos femenil

1 Cuba            ORO

2 Venezuela    PLATA

3 México        BRONCE

(Nataly Michel, Lydia Casilla y Melissa Rebolledo)

 

Florete por Equipos varonil

1 Cuba ORO

2 México PLATA

(Juan Sebastián Unda Zazueta, Raúl Arizaga y Jesús Beltrán)

3 Colombia BRONCE

 

 

FUTBOL

Femenil

1 México ORO

2 Costa Rica PLATA

3 Venezuela BRONCE

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

Salto femenino

1 Yamilet Peña (DOM) ORO 14.250 puntos

2 Marcia Vidiaux (CUB) PLATA 14.112 puntos

3 Ahtziri Sandoval (MEX) BRONCE 13.800 puntos

 

Barras asimétricas

1 Ahtziri Sandoval (MEX) ORO  12.725 unidades

2 Marcia Vidiaux (CUB) PLATA     12.500 unidades

3 Laura Pardo (COL) BRONCE        12.325 unidades

 

Anillos

1 Manrique Larduet (CUB)               14.250 puntos

2 Fabián de Luna (MEX) PLATA 14.225 puntos

3 Jossimar Calvo (COL) BRONCE 13.600 puntos

 

Viga de equilibrio

1 Cristina León (PRC) ORO             12.625 unidades

2 Jimena Moreno (MEX) PLATA 12.500 unidades       

3 Dayana Ardila (COL) BRONCE    12.200 unidades

 

Equipo femenil

1 Cuba ORO              150.100

2 Colombia PLATA   149.950

3 México BRONCE  149.900 puntos

(Nicolle Castro, Paulina Campos, Jimena Moreno, Ahtziri Sandoval y Victoria Mata)

 

Equipo varonil

1 Colombia ORO                   249.400

2 Cuba PLATA                      245.150

3 México BRONCE              236.450 puntos

(Fabián de Luna, Edwin López, Miguel Romero, Kevin Cerda y Isaac Núñez)

 

GIMNASIA RÍTMICA

All around de conjunto

1 México ORO                     39.400 puntos

(Brittany Sainz, Karen Villanueva, Mildred Maldonado, Marcela Quijano y Sara Ruiz)

2 Cuba PLATA                      35.400

3 Venezuela BRONCE          25.050

 

All around individual

1 Rut Castillo (MEX) ORO                        60.950 puntos

2 Marina Malpica (MEX) PLATA 60.600 puntos

3 Ledia Juárez (MEX)                       56.200*

3 Lina Dussan (COL) BRONCE       54.100

*Por reglamento, no permiten que las tres ganadoras sean de un mismo país.

 

Aro

1 Marina Malpica (MEX) ORO    15.700 puntos

2 Rut Castillo (MEX) PLATA        14.650 puntos

3 Lina Dussan (COL) BRONCE       14.150 puntos

 

Pelota

1 Marina Malpica (MEX) ORO    14.800 puntos

2 Ledia Juárez ( MEX) PLATA     14.700 puntos

3 Lina Dussan (COL) BRONCE       14.550 puntos

 

Masas

1 Rut Castillo (MEX) ORO                        15.100 puntos           

2 Marina Malpica (MEX) PLATA 15.000 puntos

3 Giuliana Cusnier (PRC) BRONCE 13.700

 

5 aros

1 México ORO            19.350 puntos

2 Cuba PLATA             16.050

3 Venezuela BRONCE 12.900

 

Cintas

1 Rut Castillo (MEX) ORO                        13.000 puntos

2 Ana Aponte (PRC) PLATA            12.500

3 Giuliana Cusnier (PRC) BRONCE 12.050

4 Marina Malpica (MEX)               11.800 puntos

 

Tres pelotas y dos cuerdas

1 Cuba ORO                 15.950 puntos

2 México PLATA        15.100 puntos puntos

3 Venezuela BRONCE 13.100 puntos

 

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

Dueto varonil sincronizado

1 Luis Loria y Amando Lozano (MEX) ORO46.580

2 Álvaro Calero y Ángel Hernández (COL) PLATA 42.020.

3 Junior Mateo y Luis Gerardo (DOM) BRONCE 41.280

 

Individual femenil

1 Dafne Navarro (MEX) ORO

2 Melissa Flores (MEX) PLATA

3 Alida Rojo (VEN) BRONCE

 

Individual varonil

1 Ángel Hernández (COL) ORO

2 Luis Loria (MEX) PLATA

3 Álvaro Calero (COL) BRONCE

4 Amado Lozano (MEX)

 

GOLF

Varonil

1 Marcelo Rozo (COL) ORO            67 golpes

2 Raúl Pereda (MEX) PLATA       69 golpes       

3 Jorge García (VEN) BRONCE       70 golpes

 

HANDBOL

Varonil

1 Cuba            ORO

2 Puerto Rico PLATA

3 México        BRONCE

 

HOCKEY SOBRE PASTO

Femenil

1 Cuba (ORO)

2 México (PLATA)

3 T. y Tobago (BRONCE)

 

Varonil

1 Cuba ORO

2 México PLATA

3 T. y Tobago BRONCE

 

JUDO

44 KG

1 Estefanía Soriano (DOM) ORO

2 Erika Lasso (COL) PLATA

3 Daniela Rodríguez (MEX) BRONCE

3 Maria Giménez (VEN) BRONCE

 

-55 KG

1 Samuel Lameda (VEN) ORO

2 Moises Rosado (MEX) PLATA

3 Luis Montes (NCA) BRONCE

3 Yandry Torres (CUB) BRONCE

                                     

-48 KG

1 Edna Carrillo (MEX) ORO

2 Mellissa Hurtado (CUB) PLATA

3 Paola García (PRC) BRONCE

3 Luz Álvarez (COL) BRONCE

 

-52 KG

1 Kristine Jiménez (PAN) ORO

2 Luz Olvera (MEX) PLATA

3 Diana de Jesús (DOM) BRONCE

3 Nahomys Acosta (CUB) BRONCE

                                     

-50 KG

1 Carolina Castillo (COL) ORO

2 Mariana Díaz (MEX) PLATA

3 Anny Ramírez (DOM) BRONCE

3 Yusneylis Guzmán (CUB) BRONCE

 

57 KG

1Miryam Roper (PAN) ORO

2 Anailys Dorvigny (CUB) PLATA

3 Jennifer Cruz (MEX) BRONCE

3 Wisneybi Machado (VEN) BRONCE

 

70 KG

1 Elvismar Rodríguez (VEN) ORO

2 Leslie Villareal (MEX) PLATA

3 Onix Cortés (CUB) BRONCE

 

-78 KG

1 Kaliema Antomarchi (CUB)

2 Karen León (VEN)

3 Debhani Ochoa (MEX) BRONCE

3 Eiraima Silvestre (DOM) BRONCE

 

+100 kg

1 Andy Granda (CUB) ORO

2 José Nova (DOM) PLATA

3 José Cuevas (MEX) BRONCE

3 Pedro Pineda (VEN) BRONCE

 

Equipo femenil

1 Cuba ORO

2 Venezuela PLATA

3 México BRONCE

(Edna Carrillo, Luz Olvera, Jennifer Cruz, Casandra Gutiérrez, Leslie Villarreal, Debanhi Ochoa y Melanie Bolaños)

3 Puerto Rico BRONCE

 

Equipo varonil

1 Cuba ORO

2 Venezuela PLATA

3 México BRONCE

(Moisés Rosado, Paul Ruíz, Eduardo Araujo, Samuel Ayala, Víctor Ochoa, José Cuevas y Nabor Castillo)

3 Rep. Dominicana BRONCE

 

KARATE

Individual kata femenil

1 María Dimitrova (DOM) ORO

2 Andrea Armada (VEN) PLATA

3 Cinthia de la Rue (MEX) BRONCE

Claudia Burgos (CUB) BRONCE

 

Individual kata varonil

1 Antonio J. Díaz (VEN) ORO

2 Waldo Ramírez Ríos (MEX) PLATA

3 Roy Lee Gatjens (CRC) BRONCE

 

50 kg

1 Ana Villanueva (DOM) ORO

2 Alicia Hernández (MEX) PLATA

3 Paula Ruíz (COL) BRONCE

Cheili González (GUA) BRONCE

 

-68 KG

1 Cirelys Martínez (CUB) ORO

2 Marianth M. Cuervo (VEN) PLATA

3 Sachiko Ramos (MEX) BRONCE

Joisy Mancia (SAL) BRONCE

 

-68 KG

1 Omaira Molina (VEN) ORO

2 Guadalupe Quintal (MEX) PLATA

3 Pamela Rodríguez (DOM) BRONCE

3 Shanee Torres (COL) BRONCE

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

62 KG-Envión varonil

1 Antonio Vázquez (MEX) ORO               171 KG         

2 Francisco Mosquera (COL) PLATA          170 KG

3 Jhon Jairo Serna (COL) BRONCE             163 KG

4 José Lino Montes (MEX)                                    161 KG

 

58 KG-envión femenil

1 Quisia Yaneli Guicho (MEX) ORO       124 KG         

2 Karool Karina Blanco (COL) PLATA       118 KG

3 Mónica Domínguez (MEX) BRONCE   115 KG

 

58 KG-Arranque femenil

1 Karool Karina Blanco (COL) ORO           93 KG

2 Mónica Domínguez (MEX) PLATA       92 KG

3 Quisia Yaneli Guicho (MEX) BRONCE 91 KG

 

69 KG-Arranque varonil

1 Julio Mayora (VEN) ORO                         151 KG

2 Julio César Cedeño (RDM) PLATA          136 KG

3 Jonathan Muñoz (MEX) BRONCE        135 KG

 

69 KG-Envión varonil

1 Julio Mayora (VEN) ORO                         176 KG

2 Jonathan Muñoz (MEX) PLATA           169 KG

3 Julio Cesar Cedeño (RDM) BRONCE       168 KG

 

69 KG –Envión femenil

1 Mercedes Isabel Pérez (COL) ORO           130 KG

2 Ana Carmen Torres (MEX) PLATA      129 KG

3 Mari Leivis Sánchez (COL) BRONCE      128 KG

 

48 KG- Envión femenil

1 Ana Iris Segura (COL) ORO                      97 KG

2 Ludia Montero (CUB) PLATA                  94 KG

3 Andrea de la Herran (MEX) BRONCE 93 KG

 

+90 KG- Envión femenil

1 Tania Mascorro (MEX) ORO                 152 KG*       

2 Verónica Saladin (DOM) PLATA             143 KG

3 Yaniuska Espinosa (VEN) BRONCE        130 KG

*Récord centroamericano

 

+90 KG- Arranque femenil

1 Verónica Saladin (DOM) ORO                  122 KG

2 Tania Mascorro (MEX) PLATA             120 KG         

3 Yaniuska Espinosa (VEN) BRONCE        105 KG

 

 +105 kilos- Arranque varonil

1 Santiago Cossio (COL) ORO         180 KG

2 Luis Lauret (CUB) PLATA            179 KG

3 Josué Medina (MEX) BRONCE 160 KG

 

75 KG – Arranque femenil

1 Aremi Fuentes (MEX) ORO                   114 KG*

2 Leidy Yessenia Solis (COL) PLATA        112 KG

3 Dayana Chirinos (VEN) BRONCE            105 KG

*Récord centroamericano.

 

75 KG – Envión femenil

1 Leidy Yessenia Solis (COL) ORO             145 KG

2 Aremi Fuentes (MEX) PLATA               135 KG

3 Melisa Maida Aguilera (VEN) BRONCE 127 KG

 

LUCHA GRECORROMANA

60 KG

1 Luis Alberto Orta (CUB)

2 Emilio Pérez (MEX) PLATA

3 Anthony Palencia (VEN) BRONCE

 

67 KG

1 Ismael Borrero (CUB) ORO

2 Manuel López (MEX) PLATA

3 Juan Carlos López (COL) BRONCE

3 Luis de León (DOM) BRONCE

 

50 KG

1 Carolina Castillo (COL) ORO

2 Mariana Díaz (MEX) PLATA

3 Anny Ramírez (DOM) BRONCE

3 Yusneylys Guzmán (CUB) BRONCE

 

53 KG

1 Betzabeth Argûello (VEN) ORO

2 Lilianet Duanes (CUB) PLATA

3 Fátima Rojas (MEX) BRONCE

3 Gabriela Ramos (PRC) BRONCE

 

130 KG

1 Mijain López (CUB) ORO

2 Leo Dalis Santana (DOM) PLATA

3 Moisés Pérez (VEN) BRONCE

3 Luis Alberto Román (MEX) BRONCE

 

97 KG

1 Reineris Salas (CUB) ORO

2 Charles Merrill (PRC) PLATA

3 Miguel Sánchez (MEX) BRONCE

3 José Daniel Díaz (VEN) BRONCE

 

NADO SINCRONIZADO

Solo técnico

1 Joana Jiménez (MEX) ORO       80.5548 puntos         

2 Mónica Arango (COL) PLATA     80.4748

3 Kyra Hoevertsz (ARU) BRONCE  73.7583

 

Dueto técnico

1 Nuria Diosdado y Karem Achach (MEX) ORO           83.5442 puntos

2 Mónica Arango y Estefanía Álvarez (COL) PLATA        81.7442

3 Lilia Núñez y Karla Loazia (VEN) BRONCE                   72.3287.

 

Equipo técnico

1 México ORO                     83.5230 puntos

(Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Luisa Rodríguez, Amaya Velázquez, Regina Alferez, Jéssica Sobrino, Ana Soto y Wendy Mayo       )

2 Colombia PLATA               79.2450

3 Venezuela BRONCE          70.9543

 

Rutina libre individual

1 Nuria Diosdado (MEX) ORO      84.6000 puntos

2 Jennifer Cerquera (COL) PLATA  80.2000 puntos

3 Kyra Hoevertsz (ARU) BRONCE  76.5667 puntos

 

Rutina libre combinada

1 México ORO                     85.9333 puntos

(Nuria Diosdado, Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Wendy Mayor, Luisa Rodríguez, Amaya Velásquez, Regina Alferez, Jessica Sobrino y Ana Soto)

2 Colombia PLATA               81.5333 puntos

3 Venezuela BRONCE          73.2667 puntos

 

Dueto libre

1 México                    84.8667 puntos

(Nuria Diosdado y Karem Achach)

2 Colombia                82.4000

3 Aruba                      73.8333

 

Equipo libre

1 México ORO                       85.3667

(Nuria Diosdado, Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Luisa Rodríguez, Amaya Velázquez, Regina Alférez, Jessica Sobrino y Ana Soto)

2 Colombia PLATA               80.4667

3 Venezuela BRONCE          72.9000

 

NATACIÓN

100 m. mariposa femenil

1 Diana Sánchez Luna (MEX) ORO                     1:01.47

2 Valentina Becerra Quintanilla (COL) PLATA      1:00.72

3 Alia Shanee Atkinson (JAM) BRONCE                1:00.39

 

1500 estilo libre varonil

1 Ricardo David Vargas (MEX) ORO                  15:18.33 *

2 Marcelo Alberto Acosta Jiménez (SAL) PLATA 15:31.36

3 Rafael Dávila (VEN) BRONCE                             15:37.10

 

4X200 libre femenil

1 México ORO          8:12.30 *

2 Colombia PLATA   8:21.72

3 Cuba BRONCE       8:22.08

 

4×200 libre varonil

1 Venezuela (ORO)               7:24.18 *

2 México (PLATA)               7:26.94

3 Puerto Rico (BRONCE)    7:27.29

*Récord centroamericano

 

100 m. dorso femenil

1 Isabella Hurtado (   COL)   ORO                           1:01.30 *

2 María Fernanda González (MEX) PLATA       1:01.34

3 Krystal Denise Lara (DOM) BRONCE                 1:01.39

*Récord centroamericano

 

100 m. pecho varonil

1 Jorge Mario Murillo (COL) ORO                                     1:00.37 *

2 Mauro Castillo Luna (MEX) PLATA                            1:00.77

3 M. Alejandro de Lara Ojeda (MEX) BRONCE           1:00.91   *Récord centroamericano

 

200 m. combinado individual varonil

1 Jarod Alexander Arroyo (PRC) ORO        2:02.37

2 Carlos Claverie (VEN) PLATA                 2:03.06

3 Héctor Ruvalcaba (MEX) BRONCE      2:03.48

 

200 m. libre femenil

1 Joanna Evans (BAH) ORO                         1:58.03 *

2 Elisbet Gamez Matos (CUB) PLATA       1:58.55

3 Liliana Ibáñez López (MEX) BRONCE 2:01.36

*Récord centroamericano

 

50 m. mariposa femenil

1 Alia Shanee Atkinson (JAM) ORO                      26.60

2 Jeserik Pinto (VEN) PLATA                                 26.76

3 Liliana Ibáñez López (MEX) BRONCE            27.08

 

200 m. mariposa

1 Isabella Páez (VEN) ORO 2:11.26

2 Diana Luna (MEX) PLATA        2:11.84

3 María Mata (MEX) BRONCE    2:12.25

 

100 m. libre femenil

1 Isabella Arcila (COL) ORO                       55.21

2 Johanna Evans (BAH) PLATA                  55.29

3 Liliana Ibáñez (MEX) BRONCE            55.39

 

4×100 Relevo libre mixto

1 México ORO          3:31.66 minutos                               

2 Colombia PLATA   3:33.88 minutos

3 Venezuela PLATA  3:33.88 minutos

 

200 m. pecho femenil

1 B. Melissa Rodríguez Villanueva (MEX) ORO  2:25.60

2 Esther González Medina (MEX) PLATA         2:29.72

3 Margaret Albury Higgs (BAH) BRONCE                         2:30.83

 

400 m. libre varonil

1 Marcelo Alberto Acosta (SAL) ORO        3:50.61

2 Ricardo Vargas (MEX) PLATA             3:51.52

3 Rafael Dávila (VEN) BRONCE                 3:51.90.

 

400 m. combinado individual femenil

1 Kristen Elena Romano (PR) ORO             4:46.31

2 Joanna Stones (BAH) PLATA                   4:50.38

3 Monika González (MEX) BRONCE      4:52.13

 

200 m. dorso varonil

1 Andy Song Xianyang (MEX) ORO        1:59.95 *

2 Armando Barrera (CUB) PLATA              2:01.61

3 Omar Pinzón (COL) BRONCE                  2:01.91

*Récord centroamericano

 

200 m. mariposa femenil

1 Miriam Carolina Guevara (MEX) ORO 59.31.

2 Isabella Páez (VEN) PLATA                     1:00.04

3 Shanee Atkinson (JAM) BRONCE            1:00.13

 

50 m. pecho varonil

1 Édgar Roberto Crespo (PAN) ORO           27.56

2 Mauro Castillo Luna (MEX) PLATA    27.92

3 Carlos Mahecha Pinto (COL) BRONCE   27.93

 

4×100 Relevo combinado mixto

1 México ORO 3:49.61                               

2 Colombia PLATA 3:50.40

3 Venezuela BRONCE 3:53.58

 

400 estilo libre femenil

1 Joanna Evans (BAH) ORO 4:11.15

2 Allyson Macías (MEX) PLATA 4:14.74

3 Helena Moreno (CRC) BRONCE 4:15.51

 

200 m. mariposa varonil

1 Jonathan Gómez (COL) ORO 1:57.03

2 Héctor Ruvalcaba (MEX) PLATA 1:59.13

3 Luis Emigdio Vega (CUB) BRONCE 1:59.23

 

50 m. dorso femenil

1 Isabela Arcila (COL) ORO 28.11

2 María Fernanda González (MEX) PLATA 28.57

3 Laura Jean (GLP) BRONCE 28.60

 

100 m. libre masculino

1 Dylan Carter (TYT) ORO 48.95

2 Mikel Schreuders (ARU) PLATA 49.17

3 Jorge Andrés Iga (MEX) BRONCE 49.28

 

100 m. pecho femenil

1 Alia Atkinson (JAM) ORO 1:06.83

2 Byanca Rodríguez (MEX) PLATA 1:07.80

3 Esther González (MEX) BRONCE 1:10.60

 

200 m. relevo libre varonil

1 Venezuela ORO 7:24.18

2 México PLATA 7:26.94

3 Puerto Rico BRONCE 7:27.29

* Récord centroamericano

 

200 m. libre varonil

1 Jorge Iga (MEX) ORO                                      1:47.19 *       

2 Long Yuan  Gutiérrez Feng (MEX) PLATA 1:48.09          

3 Mikel Cristoph Schreuders (ARB) BRONCE           1:48.63

*Récord centroamericano

 

200 m. combinado femenil

1 Monika González (MEX) ORO                          2:16.27

2 Esther González Medina (MEX) PLATA          2:16.69

3 Kristen Elena Romano (PRC) BRONCE               2:17.01

 

800 m. estilo libre femenil

1 Joanna Evans (BAH) ORO                         8:44.53

2 Allyson Ayumi Macías (MEX) PLATA 8:45.92          

3 Helena Moreno (CRC) BRONCE              8:48.11

 

100 m. mariposa varonil

1 Luis Carlos  Martínez (GUA) ORO                                   52.20

2 Long Yuan  Gutiérrez Feng (MEX) PLATA      52.83

3 Esnaider Rey Reales (COL) BRONCE                              52.95

 

4×100 Relevo libre femenil

1 México ORO                     3:47.07 *

2 Colombia PLATA               3:47.89

3 Venezuela BRONCE          3:49.42

*récord centroamericano

 

4×100 Relevo libre varonil

1 México ORO                     3:18.60 *                   

2 Venezuela PLATA              3:20.43

3 T. y Tobago BRONCE       3:22.83

*récord centroamericano

 

200 m. pecho varonil

1 Miguel Alejandro Lara (MEX) ORO                2:11.77*

2 Mauro de Luna Castillo (MEX) PLATA           2:12.31

3 Carlos Claverie (VEN) BRONCE                          2:14.56

*Récord centroamericano

 

200 m. dorso femenil

1 Kristen Elena Romano (PRC) ORO           2:13.70

2 Krystal Dense Lara (DOM) PLATA          2:13.82

3 Brenda Díaz Martínez (MEX) BRONCE 2:17.40

 

50 m. libre femenil

1 Isabella Arcila Hurtado (COL) ORO                     25.11 *

2 Liliana Ibáñez López (MEX) PLATA                25.15  

3 Alia Shanee Atkinson (JAM) BRONCE               25.47

*Récord centroamericano

 

4×100 Relevo combinado femenil

1 México ORO                     4:08.99*

(Fernanda González (dorso), Melissa Rodríguez (pecho), Carolina Guevara (mariposa) y Liliana Ibáñez (libre)

2 Venezuela PLATA              4:11.76

3 Colombia BRONCE           4:13.73

*Récord centroamericano

 

4×100 Relevo combinado varonil

1 México ORO                     3:40.41 *

(Andy Song (dorso), Mauro Castillo (pecho), Long Gutiérrez (mariposa) y Jorge Iga (libre)

2 Colombia PLATA               3:40.66

3 Venezuela BRONCE          3:40.67

*Récord centroamericano

 

PATINAJE

300 m. contrarreloj varonil

1 Jorge Luis Martínez (MEX) ORO 24.346                    

2 Jhoan Guzmán (VEN) PLATA       24.372

3 Edwin Estrada (COL) BRONCE    24.397

 

500 m. sprint femenil

1 Kerstinck R.            Sarmiento (COL) ORO                                 44.935

2 Yarubi del Valle Bandres (VEN) PLATA                         45.746

3 Verónica  Elías Alvarado (MEX) BRONCE     45.812

 

500 m. sprint varonil

1 Edwin A. Estrada (COL) ORO                   42.590

2 Jhoan Sebastián Guzmán (VEN) PLATA  42.609

3 Jorge Luis Martínez (MEX) BRONCE 42.975

 

1000 m. sprint femenil

1 Johana Viveros (COL) ORO          1:31.834

2 Yarubi Vandres (VEN) PLATA     1:33.106

3 Verónica Elías (MEX) BRONCE 1:33.319

 

1000 m. sprint varonil

1 Edwin Estrada (COL) ORO                       1:30.338

2 Jhoan Guzmán (VEN) PLATA                  1:30.467

3 Jorge Luis Martínez (MEX) BRONCE  1:31.139

 

10,000 puntos eliminación femenil

1 Johana Viveros (COL) ORO                      45 puntos

2 Valentina Letenier (MEX) PLATA        19 puntos

3 María Albaracín (VEN) BRONCE 2 puntos

 

10,000 puntos eliminación varonil

1 Alex Cujavante (COL) ORO                      37 puntos

2 Mike Paez (MEX) PLATA                      19 puntos

3 Julio César Mirena (VEN) BRONCE        13 puntos

 

PATINAJE ARTÍSTICO

Individual femenil rutina libre

1 Johanna Apolinar (COL) ORO                  206.300 puntos

2 Carolina Zermeño (MEX) PLATA         189.200 puntos

3 Micaela Marcelloni (DOM) BRONCE      172.800 puntos

 

Individual varonil rutina libre

1 Juan Sebastián Lemus (COL) ORO           214.600 puntos

2 Luis Reyna (MEX) PLATA                     194.100 puntos         

3 Néstor González (CUB) BRONCE            175.000 puntos

 

PENTATLÓN MODERNO

Individual femenil

1 Mayan Oliver (MEX)       546 pts                      

2 Sofía Cabrera (GUA)          534 pts

3 Tamara Vega (MEX)        533 pts

 

Individual varonil

1 Charles Fernández (GUA)  ORO     1461

2 Manuel Padilla (MEX) PLATA       1449

3 Juan Pérez (MEX) BRONCE       1431

 

 

Relevo mixto combinado

1 México ORO          624 puntos                            

2 Guatemala PLATA 599 puntos

3 Cuba BRONCE       565 puntos

 

Relevo femenil

1 México ORO                                 661                            

2 Cuba PLATA                                  632

3 Rep. Dominicana BRONCE           627

 

Polo acuático

Femenil

1 Cuba ORO

2 Puerto Rico PLATA

3 México BRONCE

 

RÁQUETBOL

Individual femenil

1 Paola Longoria (MEX) ORO

2 Ana Gabriela Martínez (GUA) PLATA

3 Alexandra Herrera (MEX) BRONCE

Merynanyelly Delgado (DOM) BRONCE

 

Individual varonil

1 Daniel de la Rosa (MEX) ORO

2 Mario Mercado (COL) PLATA

3 Luis Pérez (DOM) BRONCE

Andrés Acuña (CRC) BRONCE

 

Dobles femenil

1 México ORO         

(Paola Longoria y Samantha Salas)

2 Guatemala PLATA

3 Colombia BRONCE

Costa Rica BRONCE

 

Doble varonil

1 México ORO

(Álvaro Beltrán y Daniel de la Rosa)

2 Costa Rica PLATA

3 Colombia BRONCE

Rep. Dominicana BRONCE

 

Equipo femenil

1 México (ORO)

(Paola Longoria, Samantha Salas y Alexandra Herrera)

2 Colombia (PLATA)

3 Costa Rica (BRONCE)

3 Guatemala (BRONCE)

 

Equipo varonil

1 México (ORO)

(Rodrigo Montoya, Álvaro Beltrán y Andree Parrilla) 

2 Costa Rica (PLATA)

3 Cuba (BRONCE)

3 Guatemala (BRONCE)

 

REMO

Pareja largos sin timonel peso ligero varonil

1 Fco. González y Adolfo Peralta (MEX) ORO     7:09.15

2 Agustín Betancourt y Luis Ollarves (VEN) PLATA        7:15.26

3 Máximo Arango e Ismel Barcelo (CUB) BRONCE          7:15.83

 

Remo ligero varonil 1XH-M1X

1 Angel Fournier (CUB) ORO                                  6:57.87 minutos

2 Juan Carlos Cabrera (MEX) PLATA        6:59.01 minutos

3 Joseph Purgan (PR) BRONCE                               7:18.22 minutos.

 

Pareja remos cortos femenil

1 Aimee Hernández y Yariulvis Cobas (CUB) ORO 7:20.29 minutos

2 Maite Arriega y Kenia Lechuga (MEX) PLATA 7:23.57

3 Adriana Escobar y Jessica Hernández (SAL) BRONCE 7:42.19

 

Pareja cortos ligero varonil

1 Alan Armenta y Alexis López (MEX) ORO         6:58.90

2 Alexei Carballos y Yhoan Uribarri (CUB) PLATA          7:04.44

3 Gerardo Campa y Gunther Slowing (GUA) BRONCE     7:05.37

 

Pareja cortos ligero femenil

1 Kenia Lechuga y Fabiola Núñez (MEX) ORO      7:53.73

2 Yislena Hernández y Ilianny Román (CUB) PLATA       8:00.36

3 Yulisa López y Jennieffer Zuñiga (GUA) BRONCE        8:07.05

 

Pareja largos sin timonel varonil

1 Fernanda Ceballos y Maite Arrillaga (MEX) ORO 8:00.94

2 Aimee Hernández y Yariulvis Cobas (CUB) PLATA       8:11.01

3 Ana Vanegas y Evidelia González (NCA) BRONCE       8:29.96

 

Remo largo ligero varonil

1 Alexis López (MEX) ORO                       7:53.96          

2 Yhoan Uribarri (CUB) PLATA                  8:00.66

3 José Guipe (VEN) BRONCE                      8:03.44

 

Remo corto femenil

1 Kenia Lechuga (MEX) ORO         8:40.74          

2 Ilianny Román (CUB) PLATA             8:53.75

3 Adriana Escobar (SAL) BRONCE       9:12.30

 

Dos remos largos varonil

1 Cuba ORO                          7:27.34

2 México PLATA                 7:31.26

(Diego Sánchez y Juan Flores)

3 Venezuela BRONCE          7:49.09

 

Par de remos cortos femenil

1 Yariulvis Cobas (CUB) ORO                     9:13.05

2 Felice Chow (TYT) PLATA                      9:26.24

3 Naiara Arrillaga (MEX) BRONCE        9:41.22

 

Doble par de remos cortos

1 Cuba ORO                           6:56.56

2 México PLATA                 7:00.07

(Diego Sánchez y Juan Flores)      

3 Venezuela BRONCE          7:02.18

 

RUGBY

Femenil

1 Colombia ORO

2 Venezuela PLATA

3 México BRONCE

 

Varonil

1 Colombia ORO

2 México PLATA

3 Jamaica BRONCE

 

SÓFTBOL

Femenil

1 Puerto Rico ORO

2 México        PLATA

3 Cuba            BRONCE

 

SQUASH

Individual femenil

1 Samantha Terán (MEX) ORO               

2 Diana García (MEX) PLATA

3 Laura Tovar (COL) BRONCE

3 Catalina Peláez (COL) BRONCE

 

Individual varonil

1 Miguel Rodríguez (COL) ORO

2 César Salazar (MEX) PLATA

3 Arturo Salazar (MEX) BRONCE

3 Christopher Binnie (JAM) BRONCE

 

Dobles femenil

1 Colombia ORO

2 México PLATA

(Samantha Terán y Diana García)

3 Guyana BRONCE

3 Islas Caimán BRONCE

 

Dobles varonil

1 México        ORO  

(César Salazar y Arturo Salazar) 

2 Colombia PLATA

3 Bermudas BRONCE

3 Guatemala BRONCE

 

Dobles mixtos

1 Colombia     ORO

2 México        PLATA

(Alfredo Ávila y Diana García)

3 Guatemala   BRONCE

3 Islas Caimán BRONCE

 

Equipo femenil

1 México ORO         

(Samantha Terán, Diana García, Dina Anguiano)

2 Colombia PLATA

3 Barbados BRONCE

3 Islas Caimán BRONCE

 

Equipo varonil

1 México ORO

(César Salazar, Arturo Salazar y Alfredo Ávila)

2 Colombia PLATA

3 Jamaica BRONCE

3 Guatemala BRONCE

 

TAEKWONDO

Poomsae equipos femenil

1 México ORO                     6.170 puntos 

(Daniela Rodríguez, Paula Fegoso y Ana Ibáñez)

2 Colombia PLATA               5.530 puntos

3 El Salvador BRONCE        5.260 puntos

 

Poomsae equipos varonil

1 Colombia ORO                   6.830 puntos

2 Guatemala PLATA                         6.640 puntos

3 México BRONCE              6.470puntos

(Vaslav Ayala, Leonardo Juárez y Marco Arroyo)

 

-54 KG

1 César Rodríguez (MEX) ORO             

2 Edward Espinosa (DOM)   PLATA

3 Nelson Acajabon (GUA)    BRONCE

3 Heiner Oviedo (CRC)         BRONCE

 

-46 KG

1 Andrea Ramírez (COL)                  ORO

2 Brenda Costa Rica (MEX)           PLATA

3 Virginia Dellan (VEN)                   BRONCE

3 Alexandra Degross (PUR) BRONCE

 

-53 KG

1 Tamara Robles (CUB)                    ORO

2 Carolena Cartens (PAN)                PLATA

3 Laura García (COL)                       BRONCE

3 Linda Torres (MEX)                    BRONCE

 

-63 KG

1 Bernardo Pie (DOM)                      ORO

2 Juan Soto (CRC)                             PLATA

3 Miguel Aguilar (CUB)                   BRONCE

3 Iker Casas (MEX)                        BRONCE

 

Poomsae equipos mixtos

1 México ORO                     7.410                         

(Daniela Rodríguez y Vaslav Ayala)

2 Colombia PLATA               7.215

3 Costa Rica BRONCE          7.030

 

-62 KG

1 Glienys Castillo (CUB)      ORO

2 Anel Félix (MEX) PLATA

3 Madelyn Rodríguez (DOM) BRONCE

3 Alexmar Sulbarán (VEN) BRONCE

 

 -74 KG

1 José Cobas (CUB)              ORO

2 René Lizárraga (MEX)    PLATA

3 Neyder Lozano (COL)        BRONCE

3 Yorfren Benavides (VEN) BRONCE

 

-87 KG

1 Rafael Alba (CUB)             ORO

2 Brian Ruidíaz (PUR)          PLATA

3 Brayan Salazar (MEX)    BRONCE

3 Alan Rodríguez (SAL)       BRONCE

 

-67 KG

1 Arlettys Acosta (CUB) ORO

2 Katherine Alvarado (CRC) PLATA

3 Victoria Heredia (MEX) BRONCE

Deysy Montes de Oca (DOM) BRONCE

 

-80 KG

1 Moisés Hernández (DOM) ORO

2 Uriel Adriano (MEX) PLATA

3 Erlandi Mustelier (CUB) y Elvis Barbosa (PUR) BRONCE

 

+73 KG

1 Katherine Rodríguez (DOM) ORO

2 Briseida Acosta (MEX) PLATA

3 Gloria Mosquera (COL) y Keyla Ávila (HON) BRONCE

 

+87 KG

1 Robelis Despaige (CUB) ORO

2 Carlos Sansores (MEX) PLATA

3 Fraily Mora (DOM) y Juan Álvarez (PUR) BRONCE

 

49 KG

1 Daniela Souza (MEX) ORO

2 Elizabeth Zamora (GUA) PLATA

3 Victoria Stambaugh (PRC) BRONCE

Ibeth Rodríguez (COL) BRONCE

 

57 KG

1 Paulina Armeria (MEX) ORO

2 Adriana Martínez (VEN) PLATA

3 Katherine Toro (COL) BRONCE

3Coralia Abadia (GUA) BRONCE

 

58 KG

1 Brandon Plaza (MEX) ORO

2 Luis Pié (DOM) PLATA

3 Oscar E. Pearson (CRC) BRONCE

3 Jefferson A. Ochoa (COL) BRONCE

 

68 KG

1 José Rubén Nava (MEX) ORO

2 Andrés Zela (GUA) PLATA

3 Ruddy Mateo (DOM) BRONCE

3 Edgar Contreras (VEN) BRONCE

 

TENIS

Individual femenil

1 Monica Puig (PRC) ORO

2 Mariana Duque (COL) PLATA

3 Giuliana Olmos (MEX) BRONCE

 

Dupla mixta

1 Colombia ORO

2 Rep. Dominicana PLATA

3 México BRONCE

(Andrea Villarreal y Alan Núñez)

 

Dobles femenil

1 México ORO

(Giuliana Olmos y Fernanda Contreras)

2 Colombia PLATA

3 Puerto Rico

 

Copa de naciones individual

1 María Osorio (COL) ORO

2 Fernanda Contreras (MEX) PLATA

3 María Morales (GUA) BRONCE

 

TENIS DE MESA

Dobles varonil

1 Jorge Campos y Andy Pereira (CUBA) ORO

2 Marcos Madrid y Ricardo Villa (MEX) PLATA

3 Cecilio Correa y Marcos Nava (VEN) BRONCE

 

Individual femenil

1 Adriana Díaz (PRC) ORO

2 Paula Medina (COL) PLATA

3 Yadira Silva (MEX) BRONCE

3 Idalys Loret (CUB) BRONCE

 

Individual varonil

1 Marcos Madrid (MEX) ORO

2 Andy Pereira (CUB) PLATA

3 Jorge Campos (CUB) BRONCE

3 Brian Afanador (PRC) BRONCE

 

TIRO CON ARCO

Equipo femenil arco recurvo

1 México ORO

(Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez)

2 Colombia PLATA

3 Cuba BRONCE

 

Equipo varonil arco recurvo

1 Colombia ORO

2 México PLATA

(Ernesto Boardman, Luis Álvarez y Jorge Nevarez)

3 Cuba BRONCE

 

Equipo femenil arco compuesto

1 México ORO                    

(Linda Ochoa Anderson, Andrea Becerra y Esmeralda Sánchez)

2 Colombia PLATA

3 El Salvador BRONCE

 

Equipo varonil arco compuesto

1 México ORO                    

(Antonio Hidalgo, Miguel Becerra y Romero Treviño)

2 El Salvador PLATA

3 Colombia BRONCE

 

Arco recurvo mixto

1 México ORO

(Ernesto Boardman, Alejandra Valencia, Jorge Nevarez, Ana Paula Vázquez, Luis Álvarez y Aída Román)

2 Cuba PLATA

3 Colombia BRONCE

 

Arco recurvo individual femenil

1 Alejandra Valencia (MEX) ORO

2 Ana Paula Vázquez (MEX) PLATA

3 Aída Román (MEX) *

4 Maydenia Sarduy (CUB) BRONCE

*Aunque ganó el duelo por el tercer lugar, a la medallista olímpica no le dieron el bronce por reglamento. No puede haber tres representantes de un mismo país en el podio.

 

Arco recurvo individual varonil

1 Luis Álvarez (MEX) ORO

2 Daniel Betancur (COL) PLATA

3 Andrés Pila (COL) BRONCE

 

Arco compuesto dueto mixto

1 Guatemala ORO

2 Puerto Rico PLATA

3 México BRONCE

(Linda Ochoa y Antonio Hidalgo)

 

Arco compuesto individual femenil

1 Sara López (COL) ORO

2 Andrea Becerra (MEX) PLATA

3 Linda Ochoa (MEX) BRONCE

           

Arco compuesto individual varonil

1 Roberto Hernández (SAL) ORO

2 Andrés Cardona (COL) PLATA

3 Antonio Hidalgo (MEX) BRONCE

 

 

TIRO DEPORTIVO

Equipo varonil rifle de aire 10 m.

1 México ORO                     1845.4 unidades.

2 Cuba PLATA                      1825.9 unidades

3 Guatemala BRONCE          1806.3 unidades

 

Rifle de aire 10 m. varonil

1 Edson Ramirez (MEX) ORO                  243.5 puntos

2 Reynier Estopiñan (CUB) PLATA            238.7 puntos

3 Alexander Molerio (CUB) BRONCE        218.9 puntos

 

Rifle de aire 10 m. femenil

1 Gabriela Martínez (MEX) ORO                        244.8 puntos

2 Ana Ramírez (ESA) PLATA                      243.7 puntos

3 Dianelys Pérez (CUB) BRONCE               222.2 puntos

 

50 m. pistola varonil

1 Daniel Urquiza (MEX) ORO                  534 puntos    

2 Albino Jiménez (GUA) PLATA                530 puntos

3 Jorge Grau (CUB) BRONCE                     530 puntos

 

50 m. pistola equipo

1 México ORO              1580 puntos          

2 Cuba PLATA              1578 puntos

3 Guatemala BRONCE 1542 puntos

 

10 m. en el rifle de aire mixto

1 México ORO          830.0   puntos

(Gabriela Martínez y Edson Ramírez)

2 Guatemala PLATA 825.5

3 Cuba BRONCE       820.2

 

Skeet por equipos

1 Puerto Rico ORO    346 puntos

2 Cuba PLATA          345 puntos

3 México bronce       342 puntos

(Carlos Segovia, Luis Gallardo y Javier Rodríguez)

 

10 m. rifle de aire equipo mujeres

1 Cuba ORO                           1849.2 *

2 México PLATA                 1839.2                                   

3 Guatemala BRONCE          1839.1

 

25 m. pistola equipo femenil

1 Cuba ORO               1697

2 Guatemala PLATA 1680

3 México BRONCE  1680

(Alejandra Zavala Karen Quezada y Rosa Zúñiga)

 

10 m. con pistola de aire individual

1 Jorge Grau (CUB)   ORO                           237.5 *

2 Guillermo Pias (CUB) PLATA                  231.8

3 Daniel Urquiza (MEX) BRONCE           212.9

 

25 m. individual femenil

1 Alejandra Zavala (MEX) ORO

2 Laina Pérez (CUB) PLATA

3 Karen Quezada (MEX) BRONCE

 

50 m. con rifle tendido individual femenil

1 Polymaría Velásquez (GUA) ORO                        614.2

2 Erendira Barba (MEX) PLATA             2121   

3 María De L. Guerra (GUA) BRONCE       610.7

 

50 m. rifle tendido por equipos femenil

1 Guatemala ORO      1825.0

2 El Salvador PLATA1812.7

3 México BRONCE  1811.9

(Eréndira Barba, Nancy Leal y Sofía Hernández)

 

50 m. con rifle tendido individual varonil

1 José Sánchez (MEX) ORO          616.2 puntos 

2 Iván López (COL) PLATA             614.8 puntos

3 Alain Girard (MTQ) BRONCE      608.1 puntos

 

50 m. rifle tendido por equipos varonil

1 Guatemala ORO                 1818.6

2 México PLATA                 1818.4            

(Alfonso Manrique, José Sánchez y Luis Morales)

3 Colombia BRONCE           1810.4

 

10 m. pistola de aire femenil por equipos

1 México ORO                     1687 *

(Alejandra Zavala, Karen Quezada y Elba Vega)

2 Cuba PLATA                      1687 *

3 Guatemala BRONCE          1661

 

10 m. pistola de aire femenil individual

1 Karen Quezada (MEX) ORO                 239.2 *

2 Alejandra Zavala (MEX) PLATA          236.5

3 Kimberly Linares (GUA) BRONCE          217.1

 

Fosa femenil

1 Alejandra Ramírez (MEX) ORO           31                              

2 Cinthya Clemenz (MEX) PLATA           28                              

3 Adriana Ruano (GUA) BRONCE              20

 

Tres posiciones 50 m. equipo varonil

1 México (ORO)                                           3420

(Alfonso Manrique, Luis Morales y José Sánchez)

2 Cuba (PLATA)                                           3403

3 Guatemala (BRONCE)                               3381

 

Tres posiciones rifle 50 m. varonil

1 José Luis Sánchez (MEX) ORO             440 unidades

2 Luis Ernesto Morales (MEX) PLATA   436 unidades

3 Reynier Estopiñan (CUB) BRONCE         424 unidades

4 Alfonso Manrique (MEX)                       415 unidades

 

Doble fosa por equipo varonil

1 Guatemala ORO        365

2 Colombia PLATA     358

3 México BRONCE    323

(Jorge Orozco, Jorge Todd y Jesús Balboa)

 

50 m. rifle 3 posiciones equipo femenil

1 Cuba ORO                           3444 * QRJ

2 México PLATA                 3419                          

(Erendira Barba, Sofía Hernández y Nancy Leal)

3 Guatemala BRONCE          3399

 

50 m. rifle 3 posiciones individual

1 Eglys De La Cruz (CUB) ORO      451.1

2 Sofía Hernández (MEX) PLATA 445.1

3 Nancy Leal (MEX) BRONCE      434.1

 

TRIATLÓN

Individual femenil

1 Claudia Rivas (MEX) ORO        2:08:38 horas

2 Michelle Flipo (MEX) PLATA    2:10:24 horas

3 Diana Castillo (COL) BRONCE    2:11.22 horas

 

Individual varonil

1 Rodrigo González (MEX) ORO             1:57:04 horas           

2 Crisanto Grajales (MEX) PLATA         1:57:53 horas

3 Eder Mejía (MEX)                                   1:58:25 horas*

4 Brian Moya (COL) BRONCE                    1:58:42 horas

*Por cuestiones de reglamento el mexicano Eder Mejía quedó en tercer lugar de la prueba, sin embargo, el bronce se lo dieron al colombiano, al no poder estar tres participantes de un solo país en el podio.

 

Equipo varonil

1 México ORO          3:54:57 horas

(Crisanto Grajales, Rodrigo González y Eder Mejía)

2 Colombia PLATA   4:01:02 horas

3 Cuba BRONCE       4:03:10 horas

 

Equipo femenil

1 México ORO          4:19:02 horas           

(Cecilia Pérez, Claudia Rivas y Michelle Flipo)

2 Colombia PLATA   4:23:00 horas

3 Cuba BRONCE       4:31:56 horas

 

Relevos mixtos

1 México ORO

(Claudia Rivas, Rodrigo González, Michelle Flipo y Crisanto Grajales)       

2 Colombia PLATA

3 Cuba BRONCE

 

VELA

Kitesurf

1 Xantos Daniel Villegas Martínez (MEX) ORO

2 Yanic Gentry (MEX) PLATA

3 José Rodríguez (PR) BRONCE

 

Láser radial femenino

1 Elena Oetling (MEX) ORO

2 Stephanie Novell (SLC) PLATA

3 Philipine Van Aanholt (ARU)

 

Láser standard varonil

1 Ignacio Maegli (GUA) ORO

2 Yanic Gentry (MEX) PLATA

3 Andrey Quintero (COL) BRONCE

 

Formula Kite

1 Xavier Villegas (MEX) ORO

2 Jhon Mora (COL) PLATA

3 José Rodríguez (PRC) BRONCE

 

Vela RS:X

1 Mack Van Den Eerenbeemt (ARU) ORO

2 Ignacio Berenguer (MEX) PLATA         

3 Daniel Flores (VEN) BRONCE

 

VOLIBOL DE PLAYA

Varonil

1 Cuba ORO

2 México PLATA

(Juan Virgen y Lombardo Ontiveros)

3 Colombia BRONCE

 

VOLIBOL DE SALA

Varonil

1 Puerto Rico ORO

2 Colombia PLATA

3 México BRONCE

 

 

Compartir
Clic para comentar

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Guía Oficial de la Delegación Mexicana

No te debes perder

Más en Noticias